Красноярский суд рассматривает дело о тоталитарной секте в заброшенной деревне

490 просмотров
0
Lenta.ru
Четверг, 07 Июл 2016, 12:50

В Красноярском крае направлено в суд дело по статье 239 Уголовного кодекса РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). Об этом РИА Новости сообщили в прокуратуре региона, передает Lenta.ru.   

Следователи ФСБ установили, что обвиняемый, имя которого не сообщается, организовал в заброшенной деревне секту, куда привлекал молодых людей под видом проекта возрождения поселка.

По данным обвинения, в результате проповедей несколько человек стали участниками организации, в которой насаждался отказ от социальных сетей, общения с посторонними, друзьями, родственниками, практиковались телесные наказания и ограничения в питании.

Потерпевшими признаны пять человек, однако сами они не считают, что им причинен вред. Обвиняемый также не признает вину.

«Дело по статье 239 УК РФ впервые за последние годы направлено в красноярский суд», — уточнил собеседник агентства. Эта предполагает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай