Кубинские экологи обеспокоены сокращением популяции ламантинов

497 просмотров
0
Tass.ru
Суббота, 20 Авг 2016, 18:00

Популяция ламантинов, водных травоядных млекопитающих, обитающих у берегов Кубы, резко сократилась. Как сообщила в пятницу газета Juventud Rebelde, только в бухте Насабаль центральной провинции Вилья-Клара за последние 15 лет установлено 29 случаев гибели животных, передает ТАСС. А на пляже Хакете обнаружены останки как минимум девяти особей.

Главная причина бед уникальных созданий, у которых нет естественных врагов, - деятельность человека, в частности браконьерство и использование запрещенных сетей-волокуш. Животные путаются в них и, если не выбираются на поверхность, чтобы сделать глоток воздуха, задыхаются. Часто незаконные рыболовы добивают таких ламантинов и используют их мясо в пищу.

Среди убитых ламантинов немало самок, что усугубляет причиняемый природе вред. Дело в том, что детеныши у обитателей мелководий появляются раз в два года, а срок вынашивания плода достигает 12 месяцев.

Кубинские экологи обеспокоены создавшейся вокруг ламантинов ситуацией. Усилий специалистов по защите животных уже недостаточно. Биологи призывают принять срочные меры, чтобы остановить неблагоприятное развитие событий. При этом бухта Насабаль, в которой численность ламантинов достигла критической отметки, по мнению специалистов, обладает всеми необходимыми условиями для нормального воспроизводства и жизни млекопитающих, так как располагает богатыми "морскими пастбищами", природной защитой от сильных волнений и запасами пресной воды, поступающей из реки Сагуа-ла-Чика.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай