Литовский суд примет решение о выдаче Казахстану шурина Аблязова

484 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 28 Июл 2016, 01:30

Литовский апелляционный суд на закрытом заседании рассмотрел жалобу прокуроров об отказе в выдаче Казахстану и Украине Сырыма Шалабаева — родственника экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова. Окончательное решение суд объявит в пятницу, передает РИА Новости.

Генпрокуратура Литвы 5 июля подала в апелляционный суд жалобу с просьбой аннулировать решение вильнюсского окружного суда об отказе в выдаче Казахстану и Украине Сырыма Шалабаева, который подозревается в отмывании денег.

Адвокат Шалабаева Лаймонас Юдицкас сообщил журналистам после заседания, что прокуроры отказались выдавать подзащитного Казахстану, но продолжают настаивать на его экстрадиции на Украину. «Аргументы наши остаются теми же, прокуроры требуют выдать Шалабаева Украине, в то же время отказались выдавать его Казахстану. Но окончательное решение суда мы узнаем в пятницу», — заявил журналистам Юдицкас.

Адвокат отказался говорить о представленных суду аргументах, ссылаясь на «засекреченность» некоторых материалов дела, добавив, что «миграционный департамент уже принял решение выдать Шалабаеву статус беженца, эта организация довольно серьезная в Литве, а суд должен рассмотреть наши аргументы, но мы в любом случае будем уважать решение суда».

Шалабаев считает, что все обвинения против него сфальсифицированы. «Я считаю, что дело это полностью сфальсифицировано, и все обвинения против меня они несправедливы и незаконны. Департамент миграции Литвы все документы об экстрадиции имел, они рассмотрели все эти документы, и приняли решение выдать мне разрешение. Я утверждаю, что все, что возбуждено против меня, незаконно. В случае если меня выдадут Украине или Казахстану, я не получу ни справедливого суда, ни справедливого правосудия», — заявил Шалабаев журналистам.

Шалабаев более двух лет разыскивался Интерполом. В Литве прошлым летом его задержали сотрудники литовского отряда быстрого реагирования «Арас». Шурин экс-главы БТА Банка подозревается в том, что он вместе с Аблязовым и другими лицами присвоил имущество на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, России, и на Украине.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай