
По его словам, претензии бывшего менеджера по продуктам Фрэнсис Хауген не имеют смысла
Глава Facebook Марк ЦУКЕРБЕРГ отверг обвинения бывшего менеджера по продуктам Фрэнсис ХАУГЕН, заявившей, что платформа наносит вред детям, передает INTERFAX.RU.
"Мы глубоко заботимся о таких вопросах, как безопасность, благополучие и психическое здоровье", - говорится в заявлении Цукерберга, опубликованном в Facebook.
По его словам, претензии Хауген не имеют смысла.
"Если бы мы хотели игнорировать исследования, зачем бы мы создали ведущую в отрасли программу исследований, чтобы разобраться в этих важных вопросах? Если бы мы не заботились о борьбе с вредным контентом, то почему мы наняли гораздо больше людей, занимающихся этим, чем любая другая компания в нашем пространстве?" - отметил он.
Цукерберг добавил, что "в центре этих обвинений лежит идея, что мы ставим в приоритет прибыль, а не безопасность и благополучие. Это просто неправда".
Глава Facebook также назвал произошедший сбой в работе соцсети "худшим отключением за последние годы".
Он отметил, что компания провела последние 24 часа, думая о том, как укрепить свои системы против подобных сбоев и добавил, что "это тоже напоминание о том, насколько наша работа важна для людей".
"Я знаю, что неприятно видеть, что хорошая работа, которую мы выполняем, неправильно охарактеризована (...). Но я верю, что в долгосрочной перспективе, если мы будем продолжать пытаться делать то, что правильно, и предоставлять опыт, который улучшает жизнь людей, это будет лучше для нашего сообщества и нашего бизнеса", - заявил Цукерберг.
Он также сообщил, что попросил топ-менеджеров компании заняться работой, которая должна показать публике все усилия Facebook по обеспечению безопасности пользователей.
Ранее Хауген на слушаниях в сенате США заявила, что Facebook слишком полагается на искусственный интеллект для борьбы с ненавистническими высказываниями, дезинформацией и неподобающей рекламой для несовершеннолетних. Она также высказала мнение, что продукты Facebook вредны для детей, а компания ставит прибыль выше безопасности пользователей.
Накануне произошел глобальный сбой работы Facebook, Instagram, WhatsApp. Проблемы с работой соцсетей продолжались примерно шесть часов.
Фото: Depositphotos.