Медики утверждают, что трудоголики умирают рано

545 просмотров
0
ria.ru
Понедельник, 17 Окт 2016, 14:50

Неумение контролировать свое рабочее время и стрессовая работа заметно сокращают продолжительность жизни и приводят к повышению шансов смерти на 34% после достижения 60 годов жизни, заявляют медики в статье, принятой к публикации в журнале Personnel Psychology, передает РИА Новости.

"Результаты нашей работы показывают, что стрессовая работа вызывает ярко выраженные негативные последствия для здоровья человека, особенно в комбинации с небольшой свободой воли в принятии решений. Но при этом, что интересно, такая работа может положительно сказываться на их здоровье, если у работника есть большая свобода в принятии решений", — заявил Эрик Гонсалес-Муле из университета Индианы (США).

Гонсалес-Муле и его коллеги выяснили, что тяжелая и напряженная работа действительно может убивать человека, проследив за судьбами примерно 2,4 тысячи жителей штата Висконсин, которые не выходили на пенсию и продолжали работать после достижения возраста в 60 лет.

Наблюдая за жизнью этих пожилых американцев на протяжении семи лет, ученые сопоставляли число смертей среди людей, которые были заняты относительно легкой и ненапряженной работой с одной стороны, и тяжелой и чрезвычайно ответственной – с другой. Кроме того, они опрашивали пожилых людей на предмет того, насколько те считали себя ответственными за результат, как много они перерабатывали и насколько свободными они себя ощущали в принятии решений.

Как показали их наблюдения, требовательная и тяжелая работа, а также переработки, действительно убивают – к примеру, сочетание ответственной работы и достаточно высокой свободы действий повышало шансы смерти на 15%, а комбинация тяжелой работы и отсутствие свободы действий – на 34%.

Что интересно, число смертей заметно отличалось для разных типов работы – чаще всего умирали люди, занятые тяжелым трудом в промышленности и  физическим трудом на открытом воздухе, а реже всего – работники сельского хозяйства, а также люди, работающие в офисах.

Как можно справиться с этой проблемой? Гонсалес-Муле и его коллеги полагают, что для этого не обязательно сокращать нагрузку на себя и тем самым уменьшать свою зарплату – по их мнению, таким людям следует добиваться от работодателей большей свободы в своих действиях, в том числе более гибкого расписания и участия в принятии решений. В таких случаях негативные эффекты от тяжелой работы, как показывают их наблюдения, будут менее ярко выражены. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай