На 90% от обещанного уменьшилась добыча нефти странами ОПЕК

458 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 11 Фев 2017, 12:20

В очередном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) отмечено, что добыча стран ОПЕК в январе 2017 года снизилась на 1 млн баррелей в сутки (барр./сутки) до уровня 32,06 млн барр./сутки. Таким образом, соглашение о сокращении добычи выполняется картелем на 90%, сообщает Казинформ со ссылкой на Newsru.com.

11 стран вне ОПЕК, в декабре присоединившиеся к договоренности в рамках картеля, сократили добычу нефти в январе на 269 тыс. барр./сутки, или на 48%.

Некоторые производители, включая Саудовскую Аравию, сокращали с опережением, отмечается в отчете. При этом общее снижение добычи по картелю было частично компенсировано возросшими поставками со стороны Ливии и Нигерии, которые не обязаны сокращать добычу согласно условиям сделки.

В январе мониторинговый комитет ОПЕК, созданный для контроля за соблюдением договоренностей, сообщал, что в целом соглашение стран ОПЕК и вне ОПЕК о совместном сокращении добычи на 1,8 млн баррелей в сутки выполняется на 80% по состоянию на январь.

При этом министры Саудовской Аравии, Кувейта и Омана заявляли, что их страны сокращают больше, чем должны были.

Россия, имеющая крупнейшую квоту сокращения среди стран вне ОПЕК, также сокращает добычу с опережением графика, говорил недавно министр энергетики Александр Новак. По его словам, российские компании снизили добычу совокупно на 117 тыс. баррелей в сутки, что в два раза превышает запланированные темпы. Всего Россия обязалась убрать с рынка в первой половине 2017 года 300 тыс. баррелей в сутки.

Всего в сделке участвуют 11 нерезидентов картеля, среди которых Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, республики Судан и Южный Судан. Азербайджан, Казахстан и Оман ранее заявляли, что полностью выполнили квоту по сокращению.

Напомним, 30 ноября 2016 года входящие в ОПЕК государства договорились о снижении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай