На экс-министра обороны Грузии совершено покушение

543 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 03 Окт 2016, 01:30

Неизвестный злоумышленник открыл огонь в направлении бывшего министра обороны Грузии, кандидата в мажоритарные (одномандатные) депутаты от Горийского избирательного округа Ираклия Окруашвили. Инцидент произошел в городе Гори (восток Грузии), передает ТАСС.

Как сообщил журналистам Окруашвили, «в результате стрельбы ранены телохранитель и активист его избирательного штаба, которые доставлены в больницу города Гори». Сам Окруашвили не пострадал. Политик сказал, что «свидетелями этого происшествия были около 30 человек - участников его встречи с избирателями».

Как сообщили местные СМИ, двое мужчин пришли на встречу Окруашвили с избирателями, после словесного спора с ним и его сторонниками один из них достал оружие и открыл огонь в направлении экс-министра. МВД Грузии начало расследование происшествия, личность мужчины, открывшего стрельбу, установлена. Принимаются меры для задержания злоумышленника.

Окруашвили занимал пост министра обороны в 2005-2006 годах. 8 октября 2016 года в Грузии состоятся очередные выборы в парламент, на которых предстоит избрать 150 депутатов: 77 по партийным спискам и 73 одномандатников. Согласно новой редакции конституции Грузии, принятой в 2010 году и поэтапно вступившей в силу в 2012-2013 годах, партия, которая по итогам выборов наберет большинство мест в парламенте, получит право предложить кандидатуру на пост премьер-министра и сформировать правительство.

В этой связи предстоящие выборы имеют решающее значение для управления государством, поскольку (в соответствии с конституцией. - Прим. ТАСС) полномочия президента сильно сокращены, а премьер-министра увеличены. Главой исполнительной власти является премьер, который имеет реальные рычаги управления, в то время как президент формально остается главой государства.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы.
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай