На Каспии с азербайджанской стороны взорвался вулкан

1991 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Июл 2021, 16:00

4 июля в азербайджанском секторе Каспийского моря произошёл мощный взрыв

Как заявили в МЧС Азербайджана, причиной взрыва и пожара на Каспии, произошедшего вечером 4 июля т.г., стал вулкан, передает Казинформ.

В ходе предварительного расследования ведомства, было установлено, что на объектах по добыче нефти и газа, другой промышленной и транспортной инфраструктуре в море не произошло никаких чрезвычайных происшествий.

"Сегодня рано утром вертолеты авиаотряда МЧС провели разведывательные полеты. В результате был выявлен факт извержения грязевого вулкана на каменистом острове примерно в 30 км от берега в направлении Сальянского района. В настоящее время в кратере вулкана наблюдается относительно небольшое горение. Вулкан не представляет опасности для морской нефтегазовой инфраструктуры и других объектов, а также для жизни людей", - говорится в заявлении МЧС.

В целом, как заявляет азербайджанская сторона, в результате извержения грязевых вулканов, связанных с нефтегазовыми месторождениями, в прошлом также наблюдались выбросы метана и других горючих газов.

Фото: aa.com.tr.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд