На встрече по Сирии в Астане США будут присутствовать в качестве наблюдателя

447 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 08 Мар 2017, 10:00

США будут принимать участие в новом раунде переговоров в Астане, посвященных урегулированию в Сирии, скорее всего, только в качестве наблюдателя. Об этом сообщил журналистам сотрудник Госдепартамента высокого ранга, передает ТАСС.

"Предполагаю, что мы будем присутствовать на них в качестве наблюдателя, как уже делали это в прошлом", - заявил данный представитель внешнеполитического ведомства США. В связи с этим он напомнил о том, что прежде США на таких встречах представлял американский посол в Казахстане Джордж Крол. Представитель Госдепартамента США признал, что не знает точно, каким будет 14-15 марта "уровень присутствия" американской стороны в Астане. "Полагаю, что тем же самым", что и раньше, добавил дипломат.

Он также рассказал, что спецпредставитель США по Сирии Майкл Ратни теперь "также занимается израильско-палестинскими вопросами". "По мнению нынешней (американской) администрации, (в Госдепартаменте США) слишком много специальных посланников. Может быть, следует их число подсократить. Но это никоим образом не означает уменьшения значимости сирийского досье", - поведал дипломат.

При этом он уточнил, что речь идет, насколько он понимает, о постоянной реорганизации, а не просто о временном поручении Ратни дополнительного круга вопросов из-за сохранения существенного количества вакансий в руководящем звене Госдепартамента США после недавней смены власти в Вашингтоне.

В структуре американского внешнеполитического ведомства до настоящего времени числилось 17 спецпосланников, часть из которых считается президентскими, и 15 спецпредставителей.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай