Необходимость сотрудничества спецслужб СНГ вызвана угрозой распространения радикализма

516 просмотров
0
ria.ru
Среда, 28 Сен 2016, 19:40

Завотделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров заявил о необходимости укрепления сотрудничества между спецслужбами СНГ в связи с угрозой распространения радикальной религиозной идеологии, передает РИА Новости.

Сорок первое заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) открылось в среду в Баку.

"Нарастающая угроза распространения в странах СНГ радикальной религиозной идеологии и формирование подпольной сети аффилированных с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в РФ, РК) террористических структур обуславливает необходимость укрепления сотрудничества всех партнерских служб", — цитирует слова Алескерова агентство Trend.

По его словам, заседание в Баку послужит дальнейшей консолидации усилий в вопросе обеспечения национальной безопасности стран СНГ. "На этой встрече наряду с органами спецслужб СНГ также участвуют представители партнерских спецслужб. Этот факт наглядно демонстрирует стремление к дальнейшему наращиванию многостороннего сотрудничества в деле противодействия угрозам миру и стабильности", — сказал он.

Алескеров отметил, что главной угрозой международной безопасности по-прежнему являются терроризм, религиозный экстремизм и агрессивный сепаратизм. Он выразил надежду, что принятые на заседании решения послужат дальнейшему укреплению безопасности в странах-членах СНГ.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай