Николя Саркози выбыл из президентской гонки

554 просмотров
0
Kazpravda.kz
Понедельник, 21 Ноя 2016, 10:20

Бывший президент Франции Николя Саркози выбыл из президентской гонки, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Согласно официальной информации оргкомитета праймериз, после обработки сведений с более чем половины избирательных участков Саркози заручился поддержкой лишь 22,9% проголосовавших и занял третье место. Его опережают бывшие премьер-министры Франсуа Фийон – на данный момент у него 43,6% голосов, и Ален Жюппе с 26,7%. Остальные участники выборов набирают не более 3% каждый.

После объявления предварительных итогов первого тура голосования Саркози поблагодарил своих сторонников и подчеркнул важность единства "Республиканцев". 

"Я не смог убедить большинство и принимаю волю избирателей выбрать других", – сказал экс-президент.

Бывший глава государства заявил, что намерен поддержать в следующее воскресенье Фийона. Как отмечает агентство, это дополнительно укрепляет шансы победителя первого тура стать кандидатом в президенты.

В новом туре, в следующее воскресенье, 27 ноября, борьбу поведут теперь только два соперника. Франсуа Фийону будет противостоять Ален Жюппе.

20 ноября во Франции прошел первых тур общенациональных праймериз правоцентристов. Впервые принять участие в голосовании смогли все граждане страны, вне зависимости от партийных пристрастий, а также несовершеннолетние французы, которые достигнут дающих право голоса 18 лет к проведению выборов президента весной 2017 года, отмечается в сообщении.

Президентские выборы во Франции пройдут будущей весной. Правящая социалистическая партия проведет свои праймериз в январе 2017 года. Список ее претендентов на участие в партийных выборах должен определиться до 15 декабря.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай