Новый премьер Франции - мэр города Гавр Эдуар Филипп

448 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 15 Мая 2017, 20:15

Мэр города Гавр на северо-западе Франции, правоцентрист Эдуар Филипп назначен новым премьер-министром Франции. Такое решение принял новый президент республики Эмманюэль Макрон, сообщил генеральный секретарь Елисейского дворца Алекси Колер, передает ТАСС.

"Президент республики назначил премьер-министром Эдуара Филиппа и поручил ему формирование правительства", - сообщил Колер.

Прежний глава правительства Бернар Казнёв сложил свои полномочия на минувшей неделе в связи с завершением президентских президентского срока Франсуа Олланда. В ближайшие часы экс-премьер передаст дела своему преемнику.

В течение двух дней Филипп должен сформировать правительство и представить список министров Макрону. В состав нового кабинета, как ожидается, войдут не более 15 министров. Уже в среду в Елисейском дворце пройдет первое заседание Совета министров в новом составе под председательством нового президента республики, вступившего в должность в воскресенье.

Премьер из Нормандии

Уроженец Нормандии, выпускник престижной Национальной школы администрации Эдуар Филипп начал политическую карьеру в 2001 году, когда он присоединился к правоцентристам на муниципальных выборах в Гавре, став после победы одним из вице-мэров этого нормандского города. В 2002 году Филипп по приглашению экс-премьера Алена Жюппе начал работу в аппарате партии Союз в поддержку народного движения, создававшейся вокруг президента Жака Ширака.

В 2010 году Эдуар Филипп возглавил мэрию Гавра, которой он руководит по сей день. С 2012 года по совместительству он представляет свой департамент Приморская Сена в Национальном собрании - нижней палате парламента республики.

Все эти годы он также продолжал тесное сотрудничество с одним из лидеров правоцентристов Аленом Жюппе. В конце 2016 года Филипп являлся одним из координаторов кампании Жюппе на праймериз правых. Позднее он отказался поддержать победившего на внутрипартийных выборах Франсуа Фийона, который во время президентской кампании оказался в центре громкого скандала.

На пути к парламентским выборам

Для 39-летнего Макрона и его движения "На марше" 46-летний Эдуар Филипп - первый заметный представитель правоцентристов в команде.

До сих пор политический блок нового президента, позиционирующий себя центристским, объединял главным образом выходцев из Социалистической партии и примкнувших к ним центристов из "Демократического движения" Франсуа Байру. На минувшей неделе руководство "На марше" обнародовало список из 428 кандидатов, которые будут представлять движение на парламентских выборах в июне, и среди них не оказалось ни одного представителя нынешней правоцентристской оппозиции. До среды в блоке Макрона должны определиться с именами еще 149 кандидатов.

Новому правительству во главе с Филиппом предстоит работать чуть более месяца. Выборы в Национальное собрание пройдут во Франции 11 и 18 июня, по их итогам формируемый сейчас кабинет будет сразу отправлен в отставку. Парламент избирается по мажоритарной системе - кандидаты от всех партий и блоков ведут борьбу в 577 одномандатных округах. От исхода голосования будет зависеть, сможет ли президент Эмманюэль Макрон в ближайшие пять лет рассчитывать на собственное парламентское большинство, которое бы сформировало правительство, способное проводить в жизнь его политическую программу.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай