Около 500 солдат покончили с собой после войны в Донбассе

635 просмотров
0
Lenta.ru
Пятница, 23 Июн 2017, 02:30

Около 500 ветеранов боевых действий в Донбассе покончили с собой после возвращения из зоны конфликта. Такие данные приводятся в статье, написанной министром внутренних дел страны Арсеном Аваковым для издания «Украинская правда». Материал опубликован в четверг, 22 июня, передает Lenta.ru.

«Сегодняшнюю украинскую ситуацию — и внешнюю, и внутреннюю — следует оценивать именно в терминах гибридной войны», — пишет Аваков.

Глава МВД говорит о ветеранском синдроме (разновидность посттравматического стрессового расстройства, возникающая после возвращения с войны) среди участников боевых действий и сравнивает его с последствиями войны в Афганистане для советских солдат и войны во Вьетнаме — для американских. По его данным, на июнь 2017 года статус участников боевых действий имеют 280,5 тысячи человек. Количество обращений членов семей участников АТО (так киевские власти называют боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») с жалобами на бытовое насилие увеличилось в восемь раз уже в 2015 году.

«С точки зрения наличия поствоенного синдрома, необходимо учитывать сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц и тех, кто остается на оккупированных территориях в зоне боевых действий. То есть в группе риска находится в несколько раз больше людей!» — пишет Аваков.

Глава МВД Украины называет это глобальной проблемой украинского общества. «Очень важно уже сейчас готовиться к будущему гибридному миру, который в свою очередь принесет новые невиданные до сих пор вызовы и риски», — пишет он.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По данным ООН, обнародованным в середине июня, за три года противостояния погибли свыше 10 тысяч человек, из них 2,7 тысячи — мирные жители. При этом Минобороны Украины 21 июня сообщало, что армия страны потеряла 2,7 тысячи человек за три года (цифры приводит «Интерфакс»).

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента