Папа Римский призвал к скорейшему началу переговоров по сирийскому вопросу

300 просмотров
0
ria.ru
Понедельник, 09 Янв 2017, 20:00

Папа Римский Франциск призвал международное сообщество добиться начала серьезных переговоров по урегулированию в Сирии, чтобы навсегда положить конец этому острому конфликту, передает РИА Новости.

"Я думаю о мальчиках и девочках, которые испытывают на себе последствия жестокого конфликта в Сирии, лишенные радостей детства и юности, в том числе возможности свободно играть и ходить в школу. О них и обо всем возлюбленном сирийском народе мои постоянные мысли", — заявил понтифик в понедельник в ходе традиционной встречи в Апостольском дворце с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными при Святом престоле.

"Я обращаюсь к международному сообществу с призывом действовать со рвением, чтобы дать жизнь серьезным переговорам, которые навсегда положат конец этому конфликту, который является причиной самого настоящего гуманитарного бедствия", — заявил папа Римский.

По его словам, каждая из сторон, участвующих в конфликте, должна в качестве приоритетной задачи "рассматривать уважение международного гуманитарного права, обеспечивая защиту гражданских лиц и гуманитарную помощь населению".

Франциск выразил надежду на то, что перемирие в Сирии, договоренность о котором была недавно достигнута, "может стать знаком надежды для всего сирийского народа, который в ней очень нуждается".

В ходе своего выступления перед главами дипмиссий при Святом престоле папа Римский также высказался по ряду важнейших международных проблем. Он, в частности, призвал к скорейшему возобновлению переговоров между израильтянами и палестинцами и достижению прочного мира на Ближнем Востоке, приветствовал сближение между США и Кубой, а также усилия по установлению гражданского мира в Колумбии, отметил важность диалога по урегулированию ситуации в Венесуэле и одобрил инициативы, направленные на объединение Кипра. Кроме того, понтифик вновь призвал к разрешению острой миграционной проблемы и подчеркнул важность процесса европейской интеграции.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента