Пятеро исполнителей терактов в Брюсселе и Париже получали социальное пособие в Бельгии

461 просмотров
0
ria.ru
Пятница, 05 Авг 2016, 09:50

По меньшей мере пятеро исполнителей терактов в Брюсселе и Париже получали социальное пособие от властей Бельгии, общая сумма выплат превысила 50 тысяч евро, сообщает РИА Новости  со ссылкой на издание Wall Street Journal.

Последние поступления на счета террористов пришли за три недели до терактов, выяснили бельгийские следователи.

В частности, главный подозреваемый по делу о терактах в Париже Салах Абдеслам получил от властей в общей сложности 21 тысячу евро, несмотря на то, что по закону не имел права на пособия. Абдеслам занимал должность менеджера бара в Брюсселе и даже был совладельцем заведения.

Директор ведомства по финансовой разведке Бельгии Филипп де Костер заявил, что нет прямых свидетельств того, что террористы использовали средства для подготовки нападений. Тем не менее, "социальные пособия дали им средства к существованию и стали косвенной поддержкой в террористической деятельности", подчеркнул он.

По оценке властей, на организацию терактов в Париже преступники потратили менее 30 тысяч евро, а на подготовку акций в Брюсселе у террористов ушли 3 тысячи евро, пишет газета.

Де Костер отметил необходимость реформы системы социального обеспечения в свете открывшихся фактов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай