По статистике, приведенной ВОЗ, более 14 млн человек не знают, что заражены ВИЧ

437 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 30 Ноя 2016, 10:30

 Более 14 млн людей в мире не знают о том, что заражены ВИЧ-инфекцией. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в связи с публикацией нового руководства по самотестированию на ВИЧ, пишет КазТАГ.

Как указывается в опубликованном в Женеве сообщении для прессы, в настоящее время антиретровирусную терапию (АРТ) получают более 18 млн человек с ВИЧ и столько же людей все еще не имеют доступа к лечению. В ВОЗ подчеркнули, что «на сегодняшний день 40% всех людей с ВИЧ (более 14 млн) не знают о своем статусе». С 2005 по 2015 год число людей, знающих о том, что они заражены ВИЧ, выросло в мире с 12 до 60%, и более 80% людей с выявленным заражением получают АРТ.

ВОЗ поддерживает бесплатное распределение наборов для самотестирования на ВИЧ, которые позволяют людям узнать свой статус в домашних условиях в течение 20 минут, используя для этого слюну или кровь из пальца. Организация «работает над дальнейшим снижением расходов в целях расширения доступа», отмечается в сообщении.

«Миллионы людей с ВИЧ все еще не получают необходимого для спасения жизни лечения, которое также может предотвратить передачу ВИЧ другим людям. Самотестирование на ВИЧ позволит гораздо большему числу людей узнать свой ВИЧ-статус и выяснить, как получить лечение и доступ к услугам по профилактике», - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай