После 2-х лет работы в Пакистане упразднены антитеррористические трибуналы

391 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 09 Янв 2017, 19:00

Специальные военные трибуналы, рассматривавшие дела по обвинению в терроризме, прекратили свою работу в Пакистане. Об этом сообщила пресс-служба вооруженных сил южноазиатской страны, передает ТАСС.

Эти судебные инстанции были экстренно введены специальным указом премьер-министра в декабре 2014 года после нападения боевиков на школу в городе Пешавар, жертвами которого стали более 140 детей.

"За два года работы специальные военные трибуналы способствовали снижению террористической активности. Отныне в них нет необходимости", - резюмировал представитель пакистанской армии.

За время работы трибуналы рассмотрели 274 дела и вынесли 161 смертный приговор, из которых только 12 были приведены в исполнение. Также 113 подсудимых были приговорены к различным срокам тюремного заключения за причастность к террористическим группировкам.

Пакистанские правозащитники ранее неоднократно подвергали критике эти судебные инстанции за якобы имевшие место многочисленные случаи фальсификации обвинений в терроризме и несправедливо вынесенные приговоры.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд