После мятежа военных президент Кот-дʼИвуара уволил глав армии и полиции

350 просмотров
0
rosbalt.ru
Вторник, 10 Янв 2017, 10:30

Президент Кот-дʼИвуара Алассан Уаттара после двухдневного мятежа военных уволил глав армии, полиции и жандармерии страны, сообщает Reuters со ссылкой на распространенное заявление главы государства, пишет Росбалт.

Как отмечается в заявлении Уаттара, своих должностей в связи с «немедленным вступлением в силу» постановлением президента лишились генерал Сумайла Бакайоко, начальник главного управления национальной полиции Бреду МʼБиа и командир национальной жандармерии Жервэ Куаку Куасси.

Ранее 6 января солдаты в Кот-д`Ивуаре захватили склады с оружием и взяли город Буаке. Участники протестов требовали повышения зарплат, выплат премий, а также улучшения условий жизни. Как рассказывали тогда местные жители, стрельба также велась в городах Корого и Далоа.

На следующий день Уаттара объявил о своем согласии удовлетворить требования мятежников. Один из участников мятежа даже сообщал о том, что власти Кот-дʼИвуара и протестующие достигли соглашения.

Однако как стало известно 8 января, солдаты открыли огонь по административному зданию в Буаке, где находилась правительственная делегация. Reuters отмечал, что военнослужащие требовали незамедлительно получить свои бонусы, а не на следующей неделе. Позже в этот же день агентство сообщило о том, что протестующие выпустили из окруженного ими здания членов правительственной делегации. Среди них, по информации Reuters, находился министр обороны страны Ален-Ришар Донвахи.

 

 

 

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента