Прощание с Мохаммедом Али проходит по мусульманскому обряду

525 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 10 Июн 2016, 11:40

В Луисвилле, штат Кентукки - родном городе легендарного американского боксера Мохаммеда Али - проходит двухдневная церемония его похорон, сообщает Казинформ. Сначала состоялась церемония прощания по исламскому религиозному обряду, передает BBC.

Мохаммед Али лично разработал план проведения своих похорон, сказал представитель его семьи. Он хотел, чтобы мусульманские похороны стали «просветительским событием», пояснил проводящий обряд имам Заид Шакир.

Мохаммед Али скончался в прошлую пятницу в возрасте 74 лет. Более 14 тысяч бесплатных билетов на открытую церемонию прощания были розданы менее чем за час. Местом проведения церемонии была выбрана арена KFC Yum!, где прошел последний бой Али в Луисвилле в 1961 году.

За время своей славной боксерской карьеры Мохаммед Али посетил множество стран и был одним из самых известных мусульман в мире.

Мохаммед Али «был готов пожертвовать своей славой, деньгами, всем ради своей веры и своих принципов», - сказал имам Шакир, после того как он произнес молитву джаназ-намаз у гроба покойного.

«В политическом климате, в котором царит исламофобия, эти похороны нанесут ответный удар по идее, что нельзя быть хорошим мусульманином и хорошим американцем одновременно», - заявил Давуд Валид из Совета по американо-исламским отношениям.

Похороны продлятся в пятницу и закончатся процессий через Луисвилл мимо мест, сыгравших важную роль в жизни Мохаммеда Али - от дома, где он провел детство, до посвященного ему музея. На похоронах будут присутствовать некоторые мировые лидеры, в том числе бывший президент США Билл Клинтон и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Президент Барак Обама не сможет приехать в Луисвилл, так как будет присутствовать на выпускной церемонии в школе его старшей дочери Малии.

Выступая после церемонии прощания, исламский богослов доктор Шерман Джексон употребил боксерский термин, сказав, что «Али закрыл вопрос о том, может ли человек быть и мусульманином, и американцем. Он отправил этот вопрос в нокаут».

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента