Родственники жертв теракта в Ницце намерены подать в суд на власти Франции

493 просмотров
0
ria.ru
Среда, 20 Июл 2016, 22:00

Родственники и близкие жертв теракта в Ницце намерены подать в суд на власти Франции и города Ницца, где водитель грузовика въехал в толпу людей на набережной во время празднования Дня взятия Бастилии 14 июля, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным агентства Франс Пресс, родные погибших в этом теракте хотят подать иск за отсутствие мер безопасности на Английской набережной.

"У нас режим ЧП, а у нас происходит такая мясорубка? Не понятно, как такое могло случиться", — заявил 53-летний Тьерри, который чуть не потерял 14 июля свою жену. По его словам, на следующий день после теракта он отправился в местный комиссариат, где рассказал, что намерен подать иск против префекта, мэра и организатора праздничных мероприятий в Ницце.

Французские адвокаты отнеслись к этой идее скептически. "Это странный поступок с юридической точки зрения. Вы представляете как сложно доказать вину города или государства?", — заявила адвокат Лоран Дени-Перальди.

"Конечно, жертвы имеют право подать иск против государства, но чего они добьются? Они не смогут получить более того, что уже предусмотрено Гарантийным фондом жертв террористических актов и других правонарушений", — заявила представительница Ассоциации жертв терроризма Франсуаз Ассю-Жюттне, добавив, что на ее взгляд "не очень морально нападать на государство, которое само является жертвой теракта".

Водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии 14 июля. Жертвами атаки стали 84 человека. Теракт совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ, РК и ряде других стран террористическая группировка "Исламское государство".

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай