Российскую вакцину от COVID-19 испытают на 40 тысячах добровольцев

1270 просмотров
0
Ратель
Пятница, 21 Авг 2020, 18:00

В этих испытаниях проверят эффективность вакцины "Спутник-V" - её способность предотвратить заболевание

На следующей неделе начнется пострегистрационная фаза клинических испытаний российской аденовирусной вакцины от Covid-19. В них будут участвовать 40 тысяч человек. Новая фаза тестирования препарата будет слепой и рандомизированной. Параллельно с этими испытаниями будут вакцинироваться и добровольцы из числа групп риска. С ними цифра получивших вакцину может заметно превысить 40 тысяч, сообщает Naked Science.

Первая и вторая фаза испытаний вакцин выявляет их безопасность и зачастую требуемую дозировку. Такие испытания "Спутник-V" завершились ранее, а со следующей недели планируется их новая фаза. В ней проверят эффективность вакцины - ее способность предотвратить заболевание. По расчетам разработчиков, выборки в 40 тысяч человек хватит, чтобы понять, насколько эффективна новинка, и принять решение о необходимости ее постоянной регистрации.

Испытания будут рандомизированными и слепыми. Часть их участников вместо вакцины получат плацебо, но никто из них не будет знать, кто был привит вакциной, а кто - только плацебо. В конце трехмесячных испытаний разработчики сравнят уровень заболеваемости среди вакцинированных новинкой и получивших пустышку. На основании результатов станет ясно, насколько "Спутник-V" способен предотвратить заражение новым коронавирусом.

Следует отметить, что, по словам разработчиков, 40 тысяч участников пострегистрационных испытаний пройдут через них отдельно от вакцинируемых из групп риска (врачей и учителей). Таким образом, реальное число вакцинированных в ближайший месяц может быть заметно больше 40 тысяч.

Утверждается, что состояние всех привитых - а не только тех, кто участвует в пострегистрационной фазе - будет плотно контролироваться. Каждая доза "Спутник-V" получит свой QR-код, а каждый вакцинированный - приложение для смартфона, через которое врачи смогут отслеживать его состояние.

Фото: РИА "Новости".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана