С гонконгской криптовалютной биржи Bitfinex украли на $65 млн биткоинов

474 просмотров
0
bbc.com
Среда, 03 Авг 2016, 18:00

Крупная криптовалютная биржа Bitfinex, базирующаяся в Гонконге, была вынуждена приостановить работу после того, как хакеры выкрали 119756 биткоинов на сумму около 65 млн долларов , передает Русская служба ВВС.

"Сегодня мы обнаружили взлом и вынуждены были приостановить все торговые операции на Bitfinex, а также заморозить все криптовалютные вклады", - говорится в заявлении компании.

Биткоин: тайное и явное виртуальной валюты

Сейчас биткоинами можно рассчитаться за многие товары и услуги в интернете. В обращении находятся около 15,5 млн биткоинов.

В отличие от традиционных валют, цифровая валюта не регулируется каким-либо центральным банком или финансовым институтом.

Благодаря этому, использование криптовалюты с одной стороны позволяет пользователям сохранять свою анонимность, с другой - сильно затрудняет расследование финансовых преступлений.

Крупнейшая кража произошла в 2014 году, у самой большой на тот момент биржи Mt Gox были украдены 850 тысяч биткоинов (около 480 млн долларов по курсу на тот момент) - около 7% от всего количества биткоинов, находившихся в обращении.

Позже 200 тысяч биткоинов были обнаружены в одном из старых электронных кошельков, однако компания в итоге все равно вынуждена была объявить себя банкротом.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай