Суд продлил домашний арест Улюкаева

325 просмотров
0
bbc.com
Среда, 12 Апр 2017, 14:00

Басманный суд Москвы оставил экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева под домашним арестом еще на три месяца - до 15 июля. Его обвиняют в получении взятки в 2 млн долларов, передает Русская служба BBC.

Продлить срок ареста Улюкаеву попросили следователи - 7 апреля они обратились с соответствующим ходатайством в суд. Судья Наталия Дударь ходатайство следствия удовлетворила.

Следователь Роман Нестеров на заседании отметил, что на свободе Улюкаев может скрыться. "По делу допрошены его бывшие подчиненные, мы опасаемся, что он использует свои связи, ранее наработанные в министерстве, чтобы оказать давление на этих лиц", - добавил он.

При этом следователь разрешил Улюкаеву ходить в больницу на обследования. "Удовлетворено ходатайство защиты о посещении медучреждения - лечебно-реабилитационного центра для обследования в связи с болезнью, связанной со зрением", - уточнил следователь.

Защита в очередной раз попросила суд не продлевать домашний арест экс-министру. Его адвокат Лариса Каштанова также настаивала на том, чтобы Улюкаеву разрешили прогулки, если срок ареста все же продлят.

Защита также предоставила положительные характеристики Улюкаева, в том числе от главы "Роснано" Анатолия Чубайса, руководителя Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина и от главы банка ВТБ Андрея Костина.

Улюкаев под домашним арестом уже пять месяцев. Экс-министр уже просил отпустить его под подписку о невыезде. По его словам, у него отобрали паспорт, без которого он не может скрыться, а угрожать свидетелям он не намерен.

В рамках расследования дела Улюкаева Басманный суд Москвы 29 ноября и 14 декабря также арестовал имущество и средства экс-министра: 10 земельных участков и жилой дом в Смоленской области, а также деньги на счетах и монеты из драгоценных металлов на сумму около 500 млн рублей.

О задержании Улюкаева Следственный комитет России (СКР) сообщил в ночь на 15 ноября. По версии следствия министра поймали с поличным при получении взятки в размере 2 млн долларов за положительную оценку Минэкономразвития, которая позволила компании "Роснефть" приобрести государственный пакет акций "Башнефти".

В СКР сообщили, что в правоохранительные органы обратились сотрудники "Роснефти", заявившие о незаконных действиях Улюкаева, который на тот момент занимал пост министра.

Президент Владимир Путин освободил его от должности на следующий день после ареста. Алексея Улюкаева на посту министра экономического развития сменил Максим Орешкин, бывший замминистра финансов.

Путин в конце декабря во время своей ежегодной пресс-конференции заявил, что следствие собрало достаточно материалов, чтобы уволить Улюкаева в связи с утратой доверия. По словам президента, после возбуждения дела лично с экс-министром он не говорил и его версию событий не выслушивал.

Улюкаев отрицает свою вину. Многие эксперты и экономисты до конца не верят в версию следствия. Юристы отмечают, что министерство и Улюкаев лично вряд ли могли принципиально повлиять на сделку по приватизации "Башнефти". В январе представитель следствия заявил в суде, что расследование дела продлено до 15 мая.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента