Талибы остановились в 130 км от Кабула

1855 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Авг 2021, 20:00

В настоящее время они контролируют уже около двух третей территории Афганистана

Мятежники из группировки Талибан*, захватив ранее в четверг город Газни, теперь находятся примерно в 130 км от столицы Афганистана, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на Associated Press.

Взятие под контроль Газни - стратегически важная для талибов победа, так как теперь они контролируют проходящую через город автомагистраль: она связывает Кабул с югом страны.

При этом, как отмечает Associated Press, пока что талибы не представляют непосредственной военной угрозы для самого Кабула. Тем не менее, в настоящее время они контролируют уже около двух третей территории Афганистана и чуть меньше трети административных центров афганских провинций.

Агентство напоминает, что, согласно оценкам военной разведки США, в течение ближайших 30 дней талибы могут подойти к Кабулу. Кроме того, в случае сохранения нынешней динамики, им может быть по силам за несколько ближайших месяцев захватить всю территорию Афганистана. Разведка США не исключает, что в итоге правительственные силы Афганистана могут оказаться в ситуации, когда им останется только оборонять Кабул и еще несколько городов.

Талибы уже несколько месяцев ведут очень активные боевые действия в Афганистане. В последние недели они добились особенно крупных успехов: боевики сначала захватили обширные малонаселенные районы и пограничные КПП, а в последние дни - стали захватывать крупные города, причем в ряде случаев - почти без боя.

Фото: © AP Photo / Rahmat Gul.

*Талибан - экстремистская религиозная организация, борющаяся за власть в Афганистане. Ее деятельность запрещена в Казахстане, России и других странах.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.