У антидопинговой лаборатории в Рио-де-Жанейро приостановлена аккредитация

417 просмотров
0
bbc.com
Суббота, 25 Июн 2016, 07:30

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило на полгода действие аккредитации антидопинговой лаборатории в Рио-де-Жанейро из-за несоответствия международным лабораторным стандартам, передает Русская служба ВВС.

В заявлении WADA говорится, что у лаборатории есть 21 день на обжалование решения в арбитражном суде. Кроме того, WADA может по собственной воле досрочно восстановить действие аккредитации.

Открытие Олимпийских игр в Рио назначено на 5 августа.

Лаборатория в Федеральном университете Рио-де-Жанейро пока не комментирует решение антидопингового агентства. В 2013 году эта лаборатория уже подвергалась такому же наказанию - всего за год до чемпионата мира по футболу в Бразилии. Во время турнира все анализы футболистов отправлялись для обработки в лабораторию в Швейцарии, а связанные с этим расходы оплачивались ФИФА.

Аккредитация была восстановлена лишь в 2015 году, после того как бразильские власти полностью переоснастили лабораторию и подготовили более 90 новых специалистов для работы в ней - что стоило правительству около 60 млн долларов.

По информации источника агентства Рейтер, нынешние санкции могут быть связаны с техническими ошибками оборудования, которое выдавало неправильные позитивные результаты анализа. Приостановление действия аккредитации означает, что лаборатории запрещается проводить антидопинговые анализы мочи и крови спортсменов.

Уже находящиеся в бразильской лаборатории анализы будут переданы для обработки в те лаборатории, которые находятся за пределами страны. Где будет осуществляться обработка анализов спортсменов во время Олимпиады в Рио, пока не сообщается.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента