В 2016 г. в МГУ поступят около 10 тысяч новых студентов

513 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 20 Июн 2016, 21:20

Около 10 тысяч человек поступят на первый курс Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в сентябре 2016 года. Об этом заявил на пресс-конференции ректор вуза Виктор Садовничий, передает ТАСС.

"Мы ожидаем принять около 7 тысяч первокурсников-магистров - это больше, чем в прошлом году. Еще мы ожидаем около 3 тысяч по контракту", - сказал ректор.

Он добавил, что среди новых студентов ожидается 60% иногородних и 40% из числа тех, кто живет в Москве и Московской области. "Мы завершили строительство нового общежития на 2 тысячи мест, мы начали туда поселение в эти дни. Таким образом, новые студенты также будут иметь возможность получить там место", - подчеркнул Садовничий.

Он также отметил, что в этом году будет открыто три новых образовательных программы - "Инноватика", "Биотехнология" и "Продюсерство".

"Сроки зачисления в этом году останутся теми же, однако есть и одно новшество - в первую волну мы будем зачислять 80%, на втором этапе - оставшиеся 20%", - указал ректор.

Конкурс составит более 7 человек на место

Конкурс на поступление в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова в этом году будет выше прошлогоднего и составит больше 7 человек на место, считает Садовничий.

"Конкурс  в прошлом году был 6,94, он растет по сравнению с 2013 и 2014 годом. По Дню открытых дверей я сужу, что конкурс будет выше", - сказал Садовничий.

Что касается платы за обучение для тех, кто не поступит на бюджет, то, по словам ректора, самые низкие цены на мехмате, самые высокие - на юрфаке и экономфаке. "Есть еще небольшие факультеты, такие как мировой политики, иностранных языков и регионоведения, где также высокая плата. На экономические факультеты - 380 тысяч рублей в год, факультете иностранных языков - 340 тысяч", - уточнил Садовничий.

Общий объем мест в 2016 году составит 10 тысяч: 7 тысяч бюджетных и 3 тысячи по контракту.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай