В Афганистане временно восстановят конституцию эпохи последнего короля

1266 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Сен 2021, 19:00

В стране за период с момента получения независимости, то есть с 1919 года, сменились семь конституций

Сформированное радикальным движением "Талибан" (запрещено в Казахстане) временное правительство Афганистана восстановит на переходный период действие конституции времен последнего короля Мухаммеда Захир-шаха, сообщил во вторник телеканал TOLO news, передает INTERFAX.RU.

Представитель правительства уточнил, что власти будут соблюдать эту Конституцию за исключением тех ее положений, которые противоречат законам шариата.

В Афганистане за период с получения независимости, то есть с 1919 года, сменились семь конституций. До прихода к власти талибов в августе этого года в Афганистане действовала конституция, принятая в 2004 году.

Действовавшая при короле Мухаммеде Захир-шахе конституция была принята в 1964 году в рамках экономических и политических реформ и действовала до 1976 года.

По оценкам экспертов, текст конституции 1964 года по сравнению с предыдущими вариантами основного закона был наиболее демократически ориентированным. В стране впервые было разрешено создание политических партий.

При предыдущем правлении с 1996 по 2001 годы талибы не предложили даже проекта конституции. После их отстранения от власти в 2001 году в результате военной операции международной коалиции, были сформированы переходная, а затем и временная администрации под руководством Хамида Карзая. С этого момента и до принятия новой конституции в 2004 году Афганистан жил по нормам конституции 1964 года за исключением положений о монархе.

Фото: AP/ТАСС.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента