В Боливии задержаны пятеро, пытавшиеся выдать чужого ребенка за сына главы государства

442 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 12 Июн 2016, 09:45

Правоохранительные органы Боливии задержали пять человек, подозреваемых в фальсификации доказательств наличия у президента Боливии Эво Моралеса сына. Об этом сообщил в субботу генеральный прокурор республики Рамиро Герреро, передает ТАСС.

По его словам, задержанные выдали в ходе судебного процесса чужого ребенка за сына главы государства и его бывшей гражданской жены Габриэлы Сапаты. "Мы смогли установить личность и место жительство родителей мальчика", - приводит слова прокурора агентство ABI. По данным следствия, трое родственников Сапаты заплатили паре от $5 до 15 тыс. за то, чтобы их ребенок предстал перед судьей в качестве сына Моралеса. Как утверждает Герреро, мальчик подтвердил, что ему объяснили, как нужно отвечать на суде на вопросы про отца и мать.

В начале февраля журналист Карлос Вальверде обвинил главу государства в том, что он способствовал назначению своей бывшей гражданской жены на руководящую должность в китайскую компанию CAMC, с которой правительство заключило несколько многомиллионных контрактов. В ответ на обвинения Моралес признал, что в 2005-2007 годах состоял в близких отношениях с Сапатой, и что у них родился сын, который вскоре погиб. По словам президента, у которого к этому моменту уже было двое внебрачных детей, после смерти ребенка они прекратили общение.

Однако когда Сапата была задержана по подозрению в незаконном обогащении, она заявила, что их с президентом сын жив. В настоящее время бывшая гражданская жена Моралеса находится под стражей. В мае боливийский суд, рассматривавший это дело, вынес постановление, что "существование ребенка не подтверждено".

По мнению многих экспертов, скандал, разгоревшийся вокруг отношений Моралеса и Сапаты, повлиял на мнение граждан перед референдумом, состоявшимся 21 февраля. Большинство боливийцев высказались против внесения в конституцию поправок, позволяющих президенту переизбираться два раза подряд. Это означает, что Моралес, пришедший к власти в 2006 году, не сможет принять участие в выборах главы государства в 2019 году.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай