В четверг нефть торгуется разнонаправлено

481 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 10 Ноя 2016, 12:30

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют разнонаправленную динамику, отыгрывая данные министерства энергетики США об увеличении запасов "черного золота" в стране, а также итоги прошедших в США президентских выборов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 08.24 мск (11.24 по времени Астаны) стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,19% — до 46,26 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,04% — до 45,25 доллара за баррель.

По данным минэнерго США, опубликованным в среду, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 4 ноября, выросли на 2,4 миллиона баррелей — до 485 миллионов. При этом аналитики ожидали меньшего увеличения показателя — на 1,33 миллиона.

Помимо этого, инвесторы пытаются оценить перспективы возможного влияния президентства Дональда Трампа на рынок нефти. По итогам прошедших 8 ноября в США выборов Трамп одержал победу. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

По мнению аналитиков BMI Research, которое приводит агентство Рейтер, Трамп будет поддерживать нефтегазовую промышленность в США. Это может привести к тому, что восстановление добычи нефти и газа в стране может ускориться в 2017 году.

Эксперты Goldman Sachs также поддерживают эту мысль, отмечая вероятное увеличение в США инвестиционных потоков в отрасль. Они также обеспокоены неоднократной критикой Трампа соглашения с Ираном по ядерной программе, в соответствии с которым Тегеран гарантировал ее мирный характер в обмен на снятие международных санкций. Аналитики банка считают, что Иран на этом фоне может начать наращивать производство в краткосрочной перспективе.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай