В городе Шарлотт, где бушевали беспорядки, отменен комендантский час

441 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 26 Сен 2016, 08:40

Комендантский час, введенный после массовых волнений в американском городе Шарлотт (штат Северная Каролина), отменен. Об этом объявила в воскресенье мэр города Дженнифер Робертс, пишет ТАСС.

"Мэр Дженнифер Робертс и председатель правления комиссаров (полиции) округа Шарлотт-Мекленбург Тревор Фуллер сообщили, что в Шарлотте отменен комендантский час. Это распоряжение вступает в силу немедленно", - уточнила пресс-служба мэрии.

Комендантский час был введен 23 сентября. С полуночи до шести утра в городе были "запрещены перемещения по улицам, аллеям, проезжей части и территории частной собственности". Исключения допускались только для людей, нуждающихся в медицинской помощи, пище и услугах, необходимых для поддержания жизни. Действие указа не распространялось на полицейских, медицинский персонал, военнослужащих, госслужащих, сотрудников коммунальных и транспортных предприятий, газет, журналов, радиостанций, телеканалов и других средств массовой информации.

Полиция сообщала, что не будет требовать от участников демонстраций соблюдения этих положений, пока акции протеста носят мирный характер.

Беспорядки и стычки с полицией в городе начались после гибели 43-летнего афроамериканца Кейта Скотта 20 сентября. Он сидел в своей машине и ждал сына, который должен был подъехать после занятий на школьном автобусе. Как утверждает полиция, Скотт вышел из машины с огнестрельным оружием в руках и не подчинился неоднократным приказам остановиться и бросить пистолет на землю. Ракея, вдова погибшего, настаивает, что ее муж, у которого была черепно- мозговая травма, держал в руке книгу и не собирался никому причинять вреда.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай