В ходе тушения лесных пожаров в Иркутской области пропал самолет МЧС РФ

360 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 01 Июл 2016, 15:30

Самолет Ил-76, который был задействован в тушении лесных пожаров, не выходит на связь в Иркутской области.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

"ВОДЯНОЙ БОМБАРДИРОВЩИК"

Ил-76 - советский, позднее - российский тяжелый турбореактивный транспортный самолет военной и гражданской авиации, один из основных транспортных самолетов Военно-воздушных сил СССР и Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.

Самолет, используемый МЧС, является самым большим в мире противопожарным самолетом. За один раз он может сбросить на очаг пожара 42 тонны воды, за что получил прозвище "водяной бомбардировщик".

Согласно открытым источникам, всего в 1971-2015 гг. выпущены 948 единиц Ил-76 разных модификаций.

"На борту воздушного судна находился только экипаж в количестве 10 человек", - сказал собеседник агентства.

"В 05:34 мск самолет вылетел в Баяндаевский район Иркутской области. На высоте 3000 метров он перестал выходить на связь", - сообщил ТАСС источник в экстренных службах. До исчезновения самолет находился в воздухе более часа, а топлива в баках было на три часа полета.

По данным источника, самолет был технически исправен. "Самолет был полностью исправен, он прошел все предполетные процедуры, нареканий к техническому состоянию не было", - сказал источник. По его словам, до следующего периодического технического обслуживания самолету осталось налетать еще 267 часов.

Экипаж из Москвы и имеет огромный опыт тушения пожаров, подчеркнул источник. "За плечами экипажа огромный опыт тушения пожаров, доставки грузов гуманитарной помощи и других авиационно-спасательных работ", - сказал он.

Поисковая операция

По словам начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС Виктора Яцуценко, поиск Ил-76 ведут девять воздушных судов. "В Айдаровском районе Иркутской области пропал самолет Ил-76 МЧС. На борту самолета находятся 10 членов экипажа. В настоящее время поиск самолета ведется девятью воздушными судами", - сказал Яцуценко.

Всего в  операции задействовано 292 человека, 28 единиц техники, в том числе по линии МЧС 230 человек и 14 единиц техники.

Возглавил группировку по поиску заместитель главы МЧС Леонид Беляев. Операция осложнена сильным задымлением от пожаров. "В районе поиска наблюдается сильное задымление. Видимость плохая из-за шлейфа дыма от лесных пожаров",  - сообщили ТАСС в оперативном штабе ведомства в Иркутской области.

Кроме того, МЧС направляет из Москвы дополнительную группу спасателей. "На подмосковном аэродроме Раменское в готовности к вылету находятся два самолета SuperJet-100 с оперативной группой МЧС и самолет Ил-76 со 100 спасателями-парашютистами центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и центра "Лидер" со специальным оборудованием для проведения поисковых работ в труднодоступной местности", - сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС.

Глава МЧС Владимир Пучков приказал расширить зону поиска. "Мной поставлена задача усилить группировку, задействованную в поисковой операции, и расширить зону поиска", - сказал министр.

В аэропорту Иркутска создан оперативный штаб. "Министр Владимир Пучков на месте возглавит оперативный штаб, его работа будет организована в здании аэропорта Иркутска, откуда вылетают самолеты на поиски пропавшего Ил-76", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в Иркутской области складывается наиболее сложная ситуация с природными пожарами, благодаря авиации МЧС ее удалось стабилизировать.

Ранее сообщалось, что в тушении задействованы самолеты Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200. Пожары происходят в труднодоступной местности.

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента