В Китае торжественно открыли крупнейший в мире радиотелескоп

418 просмотров
0
bbc.com
Воскресенье, 25 Сен 2016, 16:00

Крупнейший в мире радиотелескоп введен в строй в Китае, сообщает Русская служба BBC. На церемонии его открытия в провинции Гуйчжоу на юге страны присутствовали сотни ученых, приглашенных из других стран.

Телескоп FAST имеет антенну диаметром в 500 метров, что намного превышает размеры апертуры телескопа в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, который до этого считался крупнейшим в мире.

Уже в первые часы работы нового телескопа получены сигналы пульсара, расположенного на расстоянии более 1300 световых лет от Земли.

На создание китайского радиотелескопа ушло пять лет. Он обошелся в 180 миллионов долларов и относится к числу крупных престижных проектов, которые осуществляет Китай в области фундаментальных наук и освоении космоса.

Обсерватория расположена в уникальной местности среди карстовых холмов на юге Китая. Китайские власти переселили почти 8 тысяч местных крестьян, чтобы освободить место для строительства.

Как сообщает агентство Синьхуа, китайские астрономы получили в свое распоряжение мощный инструмент для наблюдения за далекими галактиками, а также, возможно, для поисков внеземного разума.

"Конечной целью нового телескопа является открытие законов, по которым развивается вселенная", - заявил сотрудник Китайской Академии наук Цзян Леи, возглавляющий Национальный институт астрономических наблюдений.

"В теории, если мы получим сигнал от внеземной цивилизации, он будет походить на те радиосигналы, которые мы уже сейчас получаем от звезд-пульсаров", - сообщил он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай