В МИДе Узбекистана заявили, что страна не планирует принимать афганских беженцев

1026 просмотров
0
Ратель
Вторник, 31 Авг 2021, 09:00

Оказывается содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране

Узбекистан не планирует принимать афганских беженцев на своей территории и открывать КПП на узбекско-афганской границе, передает собственный корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Узбекистана.

Министерство иностранных дел Узбекистана опровергло информацию о "готовности Узбекистана открыть свои границы для людей, спасающихся бегством от режима талибов в Афганистане", распространенной некоторыми информационными агентствами и сайтами со ссылкой на министра иностранных дел Германии Хайко МААСА.

"В целях обеспечения безопасности, в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта и наземное пересечение через КПП "Термез" не осуществляется. В ближайшей перспективе открытие КПП "Термез" на узбекско-афганской границе не планируется. Любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан", - сообщает министерство.

В ведомстве отметили, что в течение последних 12 дней Узбекистан оказал содействие ряду государств в осуществлении гуманитарных операций по эвакуации своих граждан из Афганистана, которые прибывали в Узбекистан и отбывали из Узбекистана исключительно воздушным путем.

"Министерство иностранных дел вновь заявляет, что Республика Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, оказывает содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране", - подчеркнули в МИД РУ.

Напомним, 15 августа "Талибан" начал наступление на столицу Афганистана Кабул. Талибы без боя взяли Джелалабад, почти без боя сдался Мазари-Шариф. Позже стало известно, что талибы теперь контролируют все пограничные пункты в стране. Президент Афганистана Ашраф ГАНИ покинул Афганистан, заявив, что уехал, чтобы не допустить кровопролития.

Фото: Reuters.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента