В РФ начала работать Единая система бронирования халяльных номеров

447 просмотров
0
Lenta.ru
Пятница, 19 Авг 2016, 17:00

В России появилась единая система бронирования гостиничных номеров, соответствующих нормам ислама. Об этом на пресс-конференции в Московской соборной мечети сообщил гендиректор группы компаний «Вектор» Георгий Жашков, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Глава организации, получившей от Совета муфтиев России разрешение на реализацию данного проекта, добавил, что также заработал и специализированный кол-центр для желающих забронировать халяльные номера. Его сотрудники прошли аккредитацию, отметил Жашков. По словам бизнесмена, обе вышеупомянутые системы работают в тестовом режиме.

Как сообщили в Международном центре стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России, отдельные сайты бронирования номеров для мусульман работают с 2014 года. Но с ними возникает ряд трудностей, так как не всегда на деле комнаты гостиниц, заказанных через эти порталы, соответствуют нормам ислама.

Единый сервис бронирования и общие для всей страны стандарты сертификации таких номеров должны решить эту проблему, подчеркнули в центре «Халяль».

Уже разработана система оценки гостиниц для мусульман. Заведения будут классифицировать по шкале от одной до пяти лун. Одну луну может получить гостиница, в которой постояльцам доступны комнаты с экземплярами Корана, расписанием молитв, указателем направления в сторону Каабы в Мекке. Высший балл присудят отелям, полностью соответствующим нормам ислама.

В понедельник, 15 августа, глава центра «Халяль» Айдар Газизов заявил о том, что Совет муфтиев и представители бизнеса создадут в России сеть гостиничных номеров для мусульман. Такой проект реализуют в Москве, а также на Северном Кавказе, Урале, Алтае, в Поволжье.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай