В России могут ввести анкетирование студентов для выявления склонности к экстремизму

372 просмотров
0
Lenta.ru
Четверг, 08 Дек 2016, 16:00

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) вместе с МВД готовит систему анкетирования студентов, чтобы выявлять среди них сочувствующих и склонных к восприятию экстремистских идей. Об этом, как пишут «Ведомости», было объявлено на форуме «Российский Кавказ: территория единства», который прошел ранее в декабре, передает Lenta.ru.

Сейчас проект находится на согласовании с правительством Москвы, поскольку опробовать его хотят в столице, а позже распространить на всю страну. Планируется, что анкетирование будет проводиться при подаче документов абитуриентами либо на первом курсе.

МВД, главное управление МВД по Москве и столичное правительство на запросы «Ведомостей» не ответили.

Газета отмечает, что Минобрнауки, согласно сообщению пресс-службы ведомства, уделяет особое внимание вопросам противодействия идеологии экстремизма в молодежной среде. В то же время в министерстве подчеркнули, что «проведение каких-либо опросов и анкетирования учащихся в образовательных организациях допустимо только на добровольной основе, по их индивидуальному согласию».

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов обязаны искать и пресекать потенциальные проявления экстремизма, но возникают вопросы к процедуре анкетирования: «Будет ли оно добровольным? Кто получит доступ к этой информации? И главное — что будет со студентом, если окажется, что он потенциальный экстремист? И если к нему будут применять профилактические меры, то какие?»

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Скандал или процедура: как выбрали нового председателя Гражданского альянса Алматы
Нуржан Жакупов сменил Каиржана Абдухалыкова
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд