В Сеуле презентовали возможности "Нового Шелкового пути"

401 просмотров
0
Kazpravda.kz
Вторник, 17 Янв 2017, 14:50

В Сеуле обсуждены возможности и развитие континентальных перевозок по маршруту нового "Шелкового пути" через порт Ляньюнган в Китае и сухой порт в СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" в РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы" .

"Презентация проведена представителями логистического блока группы компаний АО "НК "Қазақстан темір жолы" при участии руководителей совместного казахстанско-китайского терминала в порту Ляньюнган, вице-президента по вопросам логистики и контейнеризации администрации морского порта Ляньюнган Чжан Цзыяна, а также специалистов компании DP World", – отметили в пресс-службе.

По данным ведомства, экспортеры и представители логистического бизнеса проинформированы о конкурентных преимуществах и перспективах транспортировки с вовлечением логистической системы Казахстана и его партнеров на маршруте нового "Шелкового пути".

"Казахстанско-китайский терминал в порту Ляньюнган и транспортно-логистическая инфраструктура СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" представлены как центры объединения грузопотоков для организации транспортно-логистических цепочек, соединяющих крупнейшие полюса мировой экономики Евразии через территорию Казахстана", – отметил исполнительный директор АО KTZ Express Сергей Анашкин.

Участники проявили заинтересованность в продвижении своих товаров на рынки Европы, Турции, Ирана и Центральной Азии с использованием логистических возможностей нового "Шелкового пути" через логистическую инфраструктуру Казахстана и Китая.

Кроме того, в рамках семинара состоялись двусторонние переговоры, в ходе которых достигнуты договоренности о проработке и развитии сервисной и тарифной логистики на маршруте.

Казахстан имеет опыт организации контейнерных поездов с терминала Ляньюнган в Европу, Турцию и Центральную Азию, в этой связи активно прорабатывается вопрос регулярных сухопутных/контейнерных линий и маркетинг глобальных партнерств по привлечению грузов, в том числе с Японией, Вьетнамом и Малайзией.

Напомним, в конце октября во время пресс-тура на территорию сухого порта гендиректор ТОО Khorgos-Gateway Карл Гейсен рассказал о перспективах СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд