В Варшаве продолжаются антиправительственные демонстрации

516 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 18 Дек 2016, 20:00

Массовые демонстрации продолжаются в Варшаве в связи с парламентским кризисом - в эти минуты у здания конституционного суда проходит манифестация комитета обороны демократии в поддержку председателя суда Анджея Жеплиньского, выступившего против политики правящей партии "Закон и справедливость", передает корреспондент ТАСС с места событий.

С флагами Польши и Евросоюза, транспарантами, плакатами, изображающими Жеплиньского, срок работы которого на нынешнем посту подошел к концу, собравшиеся протестуют против реформы конституционного суда. Эти новшества, инициированные "Законом и справедливостью", как считает оппозиция, делают суд подконтрольным правящей партии. Сам суд во главе с Жеплиньским отказался принимать нововведения, которые также вызвали критику со стороны ЕС.

"В этом году появился фронт обороны демократии", - заявил с трибуны бывший президент Польши Бронислав Коморовский.

По его словам, оппозиция объединилась благодаря конституционному кризису. "Из-за разрушения конституционного суда перед нами встает задача контролировать власть, предотвращать нарушение конституции. Это роль активных граждан, сражающихся за демократические стандарты", - добавил Коморовский.

Как ожидается, участники демонстрации у конституционного суда после ее завершения отправятся к зданию Сейма, где продолжится акция против действий партии власти.

Парламентский кризис в Польше начался вечером в пятницу, 16 декабря. Во время последнего в этом году заседания Сейма, на котором принимался бюджет страны на 2017 год, оппозиция заблокировала работу депутатов, окружив президиум, чтобы выразить протест против нарушения свободы СМИ. Они выступили против планов ограничения доступа в парламент для корреспондентов, освещающих работу Сейма и Сената.

Правящая партия "Закон и справедливость" перенесла заседание в другой зал, который не был оснащен электронной системой подсчета голосов, и провела цикл голосований. Оппозиция планирует подать заявление в прокуратуру, так как считает, что партия власти приняла несколько законов, включая бюджетный, без необходимого кворума (более 230 депутатов из 460). В "Законе и справедливости" утверждают обратное.

Некоторые депутаты от оппозиционной партии "Гражданская платформа" до сих пор находятся в пленарном зале заседаний Сейма, блокируя президиум и требуя, чтобы во вторник, 20 декабря, парламентарии собрались вновь и провели легитимное голосование.

На улицы Варшавы и других польских городов тем временем вышли несколько тысяч человек, выкрикивая: "Свобода! Равенство! Демократия", "Конституция!", "Свобода СМИ!" В ночь с пятницы на субботу протестующие на протяжении нескольких часов блокировали выезд депутатов из парламента. Как ожидается, массовые демонстрации в Польше будут продолжаться вплоть до Рождества.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай