В ВОЗ опасаются новой разновидности "омикрона" - "стелс"

1545 просмотров
0
Ратель
Суббота, 19 Мар 2022, 16:00

В организации заявили, что пандемия COVID далека от завершения

Ранее в организации предупредили, что после нескольких недель снижения заболеваемости выявлен рост числа заражений на 8%. ВОЗ объяснила это продолжением распространения "омикрона" и его более заразной разновидности "стелс", передает РБК.

Пандемия коронавируса еще далека от завершения, заявила на брифинге представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет ХАРРИС.

"Мы, безусловно, на середине пандемии", - признала она (цитата по Reuters).

В организации ранее заявляли, что острая фаза пандемии может закончиться в этом году, но срок будет зависеть от того, насколько быстро удастся вакцинировать 70% населения в каждой стране.

16 марта, в среду, глава ВОЗ Тедрос ГЕБРЕЙЕСУС заявил, что после нескольких недель снижения заболеваемости число зарегистрированных случаев COVID-19 вновь начало расти, особенно в Азии. На прошлой неделе был зафиксирован восьмипроцентный рост выявления случаев инфицирования: более 11 млн положительных тестов. Гебрейесус назвал это верхушкой айсберга.

По словам представителя ВОЗ Марии Ван КЕРХОВЕ, заболеваемость COVID-19 в мире снова растет, поскольку продолжает распространяться омикрон-штамм, вдобавок появились его новые варианты - BA.1 и BA.2.

"Из этих двух более заразен BA.2. Это самый заразный вариант вируса SARS-CoV-2, который мы видели", - сказала она.

В прессе новая разновидность "омикрона" получила название "стелс" по аналогии с невидимым самолетом: она не только более заразна, но ее еще и сложнее выявить на тестах.

Гебрейесус в минувшем декабре предположил, что 2022-й может стать годом окончания пандемии COVID-19. Тогда он призвал Китай поделиться всеми имеющимися данными, как возник коронавирус. "Необходимо продолжать выяснять [природу возникновения коронавируса] <...>, мы должны выяснить, что случилось в этот раз, чтобы лучше сработать в будущем", - отметил глава ВОЗ.

Фото: rossaprimavera.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд