Власти Израиля требуют изменить правила "Фейсбука" по удалению комментариев

428 просмотров
0
BBC.co.uk
Вторник, 05 Июл 2016, 09:50

Израильские власти обвинили "Фейсбук" в неспособности обуздать поток комментариев, которые, по их словам, разжигают ненависть к Израилю , передает Русская служба ВВС.

Министр общественной безопасности Израиля Гилад Эрдан заявил, что социальная сеть "предъявляет очень высокие требования для того, чтобы разжигающий ненависть контент был удален".

Министр юстиции Израиля Аелет Шакед хотела бы, чтобы социальные сети удаляли комментарии, с точки зрения властей Израиля представляющие угрозу безопасности страны, заблаговременно, еще до их появления на сайте.

По словам представителей "Фейсбука", они тесно сотрудничают с израильским правительством в поисках решения проблемы.

Чтобы инициировать процесс удаления контента, необходимо в каждом отдельном случае вручную заполнить форму, пожаловалась Шакед.

"Мы хотим, чтобы компании удаляли записи террористических группировок и призывы к терроризму самостоятельно, без наших сигналов о каждом отдельном сообщении - точно так же, например, как они сегодня не разрешают публиковать посты и размещать страницы, содержащие детскую порнографию", - заявила министр юстиции в интервью радио Армии обороны Израиля.

По запросам властей

"У нас есть определенный свод правил поведения, чтобы помочь людям понять, что разрешено в "Фейсбуке". Мы призываем их заполнять специальную форму, чтобы сообщать нам об обнаружении контента, который, по их мнению, противоречит этим правилам", - говорится в заявлении социальной сети.

"Таким образом мы сможем тщательно рассмотреть каждый отдельный случай и быстро принять меры, - отмечается в заявлении. - На нашей платформе нет места контенту, пропагандирующему насилие, прямым угрозам, заявлениям, призывающим к терроризму и разжигающим ненависть".

В 2015 году "Фейсбук" подчинился постановлению турецкого суда, который потребовал заблокировать страницу, содержавшую, по заявлению суда, оскорбления в адрес пророка Мухаммеда.

В случае отказа суд угрожал заблокировать сайт "Фейсбука" полностью. Тогда представители соцсети заявили, что, согласно политике сайта, они блокируют доступ к контенту на территории определенной страны, если он нарушает местное законодательство.

В том же году "Фейбук", "Гугл" и "Твиттер" столкнулись с давлением со стороны властей Германии, требовавших удалить опубликованные на сайтах записи, разжигающие ненависть.

Три интернет-гиганта согласились принять меры в течение 24 часов, руководствуясь немецким законодательством, а не собственными условиями и правилами поведения.

Согласно последнему отчету "Фейсбука" о запросах со стороны правительств различных стран, с июля по декабрь 2015 года компания ограничила по запросу правительства Израиля доступ к 236 записям и комментариям, которые, по данным израильских властей, нарушали местное законодательство о домогательствах и угрозах, либо были связаны с отрицанием Холокоста.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента