Власти США лишились права контролировать инфраструктуру интернета

504 просмотров
0
bbc.com
Воскресенье, 02 Окт 2016, 09:40

В субботу 1 октября истек контракт между корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) с министерством торговли США и Национальным управлением информации и связи (NTIA). Об этом говорится в сообщении ICANN, передает Русская служба ВВС.

Согласно этому контракту, ICANN управляла адресным пространством интернета (доменными зонами и IP-адресами) через структуру IANA ("Администрация адресного пространства Интернет"), которая была подконтрольна министерству торговли США.

По сути инфраструктурой интернета управляла ICANN, но у американского правительства было право вето, которым оно пользовалось очень редко.

После истечения контракта IANA переходит под контроль внутренней структуры ICANN, которая будет работать в виде некоммерческой корпорации.

В нее войдут представители стран-членов правительственного комитета ICANN, а также пользователи и работники интернет-отрасли.

Ранее подконтрольность IANA правительству США критиковали многие страны, в том числе Китай и Россия.

1 октября министр связи РФ Николай Никифоров привествовал решение правительства США отказаться от контроля над IANA.

По его словам, наличие у властей США права вето на решения ICANN создавало "ассиметричную модель развития" интернета.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай