ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают не допустить закрытия школ в странах Европы и ЦА

1158 просмотров
0
Ратель
Вторник, 31 Авг 2021, 16:00

Обеспечение безопасных условий для школьного обучения – задача всего общества

Миллионы детей в Европейском регионе, где сейчас доминирует отличающийся высокой контагиозностью вариант вируса SARS-CoV-2 "Дельта", возвращаются в школу, и Европейское региональное бюро ВОЗ и Региональное бюро Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) призывают не допустить закрытия школ и обеспечить безопасность школьного обучения, предприняв меры для минимизации распространения вируса, рекомендует сайт ВОЗ.

Эти меры включают обеспечение вакцинации против COVID-19 для преподавателей и других сотрудников школ в числе целевых групп согласно национальным планам вакцинации, а также обеспечение вакцинации для уязвимых групп населения. Также вакцинация должна быть обеспечена для детей старше 12 лет с нарушениями здоровья, создающими высокий риск тяжелого течения COVID-19. Важной мерой также является осуществление позитивных изменений в школьной среде, таких как улучшение вентиляции в классах, ограничение (по мере возможности) числа детей в классе, физическое дистанцирование и регулярное тестирование для детей и персонала.

Вариант "Дельта", отличающийся высокой контагиозностью, стал дополнительным осложняющим фактором для начала нынешнего учебного года. В условиях высоких показателей распространения COVID-19 среди населения существенно увеличивается и риск распространения вируса в школах. Это значит, что мы все должны вносить свой вклад в противодействие распространению вируса.

Имеющиеся данные говорят о том, что полный курс вакцинации против COVID-19 значительно снижает риск тяжелого течения болезни и летального исхода. Люди ни в коем случае не должны отказываться от вакцинации.

Обеспечение безопасных условий для школьного обучения – задача всего общества

Рекомендации экспертов

В целях обеспечения бесперебойной работы школ и безопасных условий обучения ВОЗ, ЮНИСЕФ и Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) утвердили восемь экспертных рекомендаций, подготовленных Европейской технической консультативной группой ВОЗ по безопасному осуществлению школьного обучения во время пандемии COVID-19 для 53 государств-членов ВОЗ в Европейском регионе:

Рассматривать закрытие школ только как крайнюю меру: школы должны закрываться в последнюю очередь и открываться в первую очередь.

- Обеспечить реализацию стратегий в отношении тестирования.

- Обеспечить эффективные меры по снижению риска.

- Обеспечить защиту психического и социального благополучия детей.

- Обеспечить защиту для детей в уязвимых ситуациях и для маргинализированных детей.

- Обеспечить позитивные изменения в школьной среде.

- Обеспечить участие детей и подростков в процессе принятия решений

- Обеспечить реализацию стратегий в отношении вакцинации, призванных не допустить закрытия школ.

Фото: news.mail.ru.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента