ВОЗ одобрила восьмую вакцину от COVID-19 - индийскую

1215 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Ноя 2021, 12:30

Коваксин рекомендован для применения в чрезвычайных ситуациях в возрастной группе старше 18 лет

Эксперты Всемирной организации здравоохранения одобрили для применения в экстренном порядке еще одну, восьмую, вакцину от COVID-19. Соответствующий список ВОЗ пополнил препарат "Коваксин" (COVAXIN) производства индийской компании Bharat Biotech, сообщается на сайте ООН.

В ВОЗ напоминают, что одобренные вакцины от COVID-19 проходят тщательную проверку в ходе клинических испытаний на соответствие принятым на международном уровне требованиям к их безопасности и эффективности. 

"Это решение позволит расширить доступность вакцин, которые являются самым эффективным инструментом в борьбе с пандемией, – говорит Марианджела СИМАО, заместитель Гендиректора ВОЗ. – Мы должны и дальше добиваться, чтобы все население планеты было обеспечено вакцинами, и в первую очередь – люди, входящие в группу риска, многие из которых до сих пор дожидаются первой дозы". 

Это решение позволит расширить доступность вакцин, которые являются самым эффективным инструментом в борьбе с пандемией

Благодаря беспрецедентному научному сотрудничеству, направленному на борьбу с пандемией COVID-19, работа по поиску, разработке и допуску к применению целого ряда вакцин была проведена в рекордно короткие сроки. При этом, как подчеркивают в ВОЗ, соблюдаются строжайшие стандарты безопасности. 

Чтобы одобрить коваксин, эксперты ВОЗ оценили качество предоставленных данных, а также показатели безопасности и эффективности этого препарата. Вакцина изготовлена на основе инактивированного вируса SARS-CoV-2 и, по данным экспертной комиссии ВОЗ, обеспечивает полноценную защиту после введения двух доз препарата.

Коваксин рекомендован для применения в чрезвычайных ситуациях в возрастной группе старше 18 лет. Согласно проведенным исследованиям, вакцина на 78 процентов защищает от COVID-19 через две недели после введения второй дозы. 

Вопрос безопасности и эффективности коваксина для беременных остается открытым – достаточных исследований в этой области нет. 

Фото: nachedeu.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд