Выставка памяти Людмилы Гурченко и Эльдара Рязанова откроется в Москве

512 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 07 Ноя 2016, 20:30

Выставка, посвященная памяти народной артистки СССР Людмилы Гурченко (1935-2011) и народного артиста СССР, режиссера Эльдара Рязанова (1927-2015), откроется в Москве. Как рассказал ТАСС супруг Гурченко, продюсер Сергей Сенин, экспозиция начнет работу 12 ноября, в день рождения актрисы.

Организатор выставки - Музей-мастерская Гурченко, местом ее проведения выбран столичный киноклуб "Эльдар". Ее открытие также будет приурочено ко дню рождения Эльдара Рязанова, которому 18 ноября могло бы исполниться 89 лет.

"Выставка посвящена памяти этих двух великих и неразрывно между собой связанных людей", - пояснил Сенин.

Супруг актрисы добавил, что посетители увидят "костюмы, украшения и аксессуары Людмилы Марковны из фильмов Рязанова, его подарки ей, редкие афиши, плакаты, сценарии фильмов с рабочими пометками актрисы". Кроме того, 12 ноября в одном из залов киноклуба состоится показ программы "Так как хочется", снятой к юбилею Гурченко в 2005 году. Работа выставки продлится до 20 ноября.

Людмила Гурченко скончалась 30 марта 2011 года на 76-м году жизни. Среди самых известных фильмов с ее участием - "Карнавальная ночь", "Любовь и голуби", "Соломенная шляпка", "Пять вечеров", "Вокзал для двоих", "Мама". Накануне своего 75-летия Людмила Марковна дебютировала еще и как кинорежиссер, сняв картину о слепом пианисте "Пестрые сумерки". Также Гурченко написала три автобиографических книги.

Эльдар Рязанов, открывший актрису в своем фильме "Карнавальная ночь", очень тяжело переживал ее смерть. "Но для нас Люсенька всегда жива, мы о ней говорим, мы ее помним, - говорил режиссер 4 августа 2012 года на открытии памятника актрисе на Новодевичьем кладбище. - Она была великой актрисой, великой певицей, великим другом. У меня болит сердце, мне ее ужасно не хватает - ее смеха, ее улыбки, ее задора. Я ее люблю, и я ее буду любить всегда". Рязанов пережил Гурченко на четыре года.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай