За связи с ИГ в Турции задержаны 20 человек

346 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 04 Янв 2017, 21:40

Полиция турецкой провинции Измир задержала 20 выходцев из Средней Азии и Северной Африки, предположительно, связанных с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом говорится в заявлении правоохранительных органов, сообщает ТАСС со ссылкой на  агентство Reuters.

В тексте отмечается, что все заключенные под стражу прибыли в Измир из провинции Конья, где некоторое время находился подозреваемый в совершении теракта в Стамбуле. О том, связаны ли массовые задержания с трагедией, произошедшей в новогоднюю ночь, в полиции не уточнили. Ранее газета Hurriyet сообщила, что по подозрению в причастности к теракту силовики взяли под стражу 40 человек, большинство - выходцы из Средней Азии.

Как заявил в среду глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Anadoly, "личность человека, совершившего террористический акт в Стамбуле, установлена". Однако каких-либо подробностей дипломат не привел.

В ночь на 1 января неизвестный устроил стрельбу в ночном клубе Reina в Стамбуле, в результате чего погибли 39 человек, в том числе 16 иностранцев. Среди жертв нападения - подданные Саудовской Аравии, Марокко и Иордании, а также граждане Ливана, Ливии, Израиля и России. Ответственность за теракт взяли на себя экстремисты ИГ.


 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента