Новый сухогруз «Атамекен» увеличит присутствие Казахстана на Каспии

2894 просмотров
На правах рекламы
0
Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Четверг, 06 Окт 2016, 19:33

К 2020 году сухогрузный флот Казахстана будет доведен до 20 единиц, что позволит охватить до 55% объема перевозок сухих грузов на Каспии, экспортируемых через порт Актау

* Порт прописки - Актау

* Свой груз – свой порт – свой флот

* И шампанское – о борт!

Читайте также
Через станцию Достык по маршруту Чунцин – Дуйсбург проследовал первый почтовый контейнер

Порт прописки - Актау

В четверг, 6 октября, со стапелей Невского судостроительно-судоремонтного завода  спущен на воду сухогруз «Атамекен».

Это  второе  по счету судно, построенное в текущем году для Казахстана  российскими судостроителями.  

Первый сухогруз  «Жібек  жолы» в настоящее время  прибыл в порт приписки Актау и готовится к коммерческому оперированию в акватории Каспийского моря.

Торжественная церемония состоялась с участием  представителей  АО «НК «Қазақстан темір жолы», Невского судостроительно-судоремонтного завода, а также официальных лиц Ленинградской области.

Свой груз – свой порт – свой флот

На церемонии спуска выступил   президент  АО «KTZ Express» Диас ИСКАКОВ.

Он подчеркнул  важность события в рамках исполнения поручений главы государства по повышению транзитного потенциала Казахстана, развитию сухогрузного флота РК, реализации проектов программы «Нұрлы жол».

Читайте также
КТЖ: инвесторам – зеленый свет

«В Казахстане уделяется большое внимание развитию судоходства на Каспии. Приобретение новых современных судов  способствует созданию морского звена мультимодальной логистической цепочки, обеспечению конкурентоспособной деятельности при международных грузоперевозках», - сказал Д. Искаков.

По словам Д.Искакова, «казахстанские сухогрузы обеспечат  принцип «свой груз – свой порт – свой флот, что позволит охватить  до 20% объема перевозок основных сухих грузов».

К 2020 году сухогрузный флот Казахстана будет доведен до 20 единиц, что позволит охватить до 55% объема перевозок сухих грузов на Каспии, экспортируемых через порт Актау.

До конца 2018 года планируется построить два железнодорожных парома, которые будут задействованы на паромной переправе в порту Курык.

И шампанское – о борт!

Развитие судоходства на Каспии – связующего звена международных коридоров Восток – Запад - Транскаспийский маршрут и Север-Юг  - является одним из приоритетных направлений Стратегии развития АО «НК «ҚТЖ».

Проект реализуется при поддержке Европейского банка развития и реконструкции.

Читайте также
Экспортные ворота страны

При спуске  нового судна «Атамекен» на воду, по морской традиции,  шампанское о его борт разбила Жанар ИБРАЕВА.

Ж. Ибраева - старшина 1-ой статьи, служит в должности специалиста радиосвязи боевой части ракетно-артиллерийского корабля «Орал».

Жанар Ибраева - первая и единственная девушка, которая служит на боевом корабле  военно-морских сил Прикаспийских государств.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.