В КТЖ наградили лучших рационализаторов

27643 просмотров
0
Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Среда, 26 Июл 2017, 11:30

Подведены итоги V Конференции рационализаторов «Инновации на транспорте – шаг в будущее»

Читайте также
КТЖ ведет летние путевые работы

Во вторник, 25 июля, в АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялась V Конференция рационализаторов «Инновации на транспорте – шаг в будущее».

Мероприятие направлено на стимулирование творческого потенциала рационализаторов для повышения эффективности производственных процессов Компании.

«Одной из составляющих процесса управления инновациями в АО «НК «ҚТЖ» является управление идеями, цель которого - сбор перспективных рационализаторских идей наших работников и создание банка идей. Это в свою очередь способствует развитию человеческого капитала, созданию особой мотивационной и креативной среды, содействующей эффективному внедрению современных технологических и управленческих решений», - отметил главный инженер Компании Батыр КОТЫРЕВ.

По итогам 2016 года в группе компаний АО «НК «ҚТЖ» зарегистрировано более 1200 рационализаторских предложений успешно внедренных в производство.

Число активных рационализаторов Компании составляет 1300 человек.

По словам директора Департамента технической политики и регулирования АО «НК «ҚТЖ» Талгата КАНАТБАЕВА, «организация рационализаторской и изобретательской деятельности в компании является одной из ключевых задач политики АО «НК «ҚТЖ» в области управления инновациями и знаниями. Данное направление ориентировано на формирование системных мер по стимулированию, генерации, мотивации внедрения идей и созданию благоприятной инновационной среды».

Читайте также
Пожарные поезда ҚТЖ

В рамках реализации Программы «Цифровая железная дорога», направленной на автоматизацию бизнес-процессов компании и повышение производительности труда, ведется формирование пула «стартапов».

«На сегодняшний день принимаются предложения о включении дополнительных проектов в реализацию Программы, охватывающих такие направления, как повышение доходности грузовых и пассажирских перевозок, логистического бизнеса, эффективность железнодорожной инфраструктуры, социального блока и корпоративного управления, обеспечение безопасности движения и многие другие», - отметил директор филиала АО «НК «ҚТЖ» - «Дирекция автоматизации и цифровизации» Серик ТОЛЕБАЕВ.

В ходе конференции 35 самым активным рационализаторам компании вручены нагрудные знаки «Үздік рационализатор».

Таким образом, на сегодняшний день около 100 новаторов компании награждены этим почетным знаком, при этом 8 из них – дважды.

Кроме того, состоялось награждение 8 лучших структурных подразделений компании по организации рационализаторской деятельности. По итогам 2016 года в области изобретательской и рационализаторской деятельности в номинации «Лучшее техническое решение» награждены 26 призеров, 13 призерам вручены дипломы в номинации «Лучший организатор технического творчества».

По словам директора Центра научно-технической информации и анализа АО «НК «ҚТЖ» Наталии СМОЛЬЯНОВОЙ, Компания является активным участником республиканского конкурса «Рационализатор.kz». Неоднократно рацпредложения сотрудников АО «НК «ҚТЖ» занимали призовые места в номинации «Лучшее техническое решение» конкурса.

Читайте также
Поездные бригады и кассиры КТЖ проходят спецобучение

В работе Конференции принял участие директор Департамента развития и технической политики ПАО «Укрзализныця» Владимир ШИШ, который отметил, что обмен опытом между странами важен для повышения эффективности работы железных дорог.

«Без рационализаторской деятельности невозможно развитие стальных магистралей. В АО «НК «ҚТЖ» я познакомился с совершенно новыми технологиями рационализаторской работы, которые были бы интересны Украинским железным дорогам», - подчеркнул В. Шиш.

В целом, развитию интеллектуального потенциала железнодорожников и поддержке их инновационных предложений в АО «НК «ҚТЖ» уделяется большое внимание.

Рационализаторская деятельность способствует внедрению новой техники и прогрессивных технологий в железнодорожную отрасль, а также повышению производительности труда и экономии материальных ресурсов.

Фото: пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента