174 акима привлечены к ответственности за поддельную статистику

2569 просмотров
0
Ратель
Четверг, 22 Июн 2023, 11:15

Им предстоит выплатить крупный штраф

Все сельские акимы в Туркестанской области привлечены к административной ответственности за поддельную статистику. Это было сделано с целью улучшить показатели. Об этом сообщается на сайте регионального надзорного органа. 

Читайте также
Начался суд над экс-руководителем управления общественного развития Туркестанской области

"Прокуратурой Туркестанской области в рамках проекта "Доступное  пастбище" все 174 сельских акима привлечены к административной ответственности по статье 498 Кодекса РК об административных правонарушениях (приписки и искажение данных статистики) на 5 млн тенге. Акимы с целью "улучшения" показателей по производству молока и мяса на селе умышленно приписывали в статистических отчетах частного сектора количество животных крестьянский хозяйств. Впоследствии данная неправильная отчетность была использована районными акиматами при формировании и утверждении планов управлений пастбищами", - говорится в распространённом сообщении.

На сегодня указанная статистика прокурорами приведена в соответствие. Реальная потребность общими пастбищами по области снижена в 3 раза, то есть с 2,1 млн га до 652 тыс. га.

Согласно актам прокуроров, акиматами региона начата работа по пересмотру всех ранее утвержденных аналогичных планов.

"В целях недопущения подобных нарушений впредь в агентство по стратегическому планированию и реформам, министерство сельского хозяйства и министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности направлены ряд предложений об интеграции имеющихся программных обеспечений в области животноводства", - отмечается в пресс-релизе. 

Фото: vesma.today.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай