179 миллионов заплатят в Семее за вырубку деревьев

8398 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 29 Янв 2024, 11:00

Впрочем, за эти же деньги нужно будет красить, белить и обрезать те зелёные насаждения, что вырубать не планируют

Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Семей области Абай ищет подрядчика, готового оказать работы по санитарной рубке лесонасаждений. В более подробном объяснении услуги значится - вырубка аварийных и сухостойных деревьев, омолаживание аварийных деревьев с обрезкой сухостойной части по улицам, стрижка живой изгороди.

Читайте также
Акимат ВКО потратит более 4 млн тенге на комфортное передвижение по столице

При этом в самом населённом пункте общественность регулярно возмущается вырубкой зелёных насаждений. Например, проводившийся не так давно демонтаж разделительной полосы на одной из улиц города, хотя и проводился в рамках мер по благоустройству города в честь 175-летнего юбилея великого казахского мыслителя и поэта Абая, вызвал широкий общественный резонанс. В 2021 году большое возмущение вызвала рубка деревьев на улице Уранхаева (названа так в честь Тельмана УРАНХАЕВА, отца нынешнего акима области Абай – Нурлана УРАНХАЕВА). В 2022 году страсти разгорелись зимой, когда пилили деревья у музея Достоевского. Где будут сносить зелень в этом году, в технической спецификации не отмечено. Там указаны лишь подробности.

"Обрезка формовочная 1800 деревьев высотой до пяти метров. Аналогичные действия с деревьями высотой свыше пяти метров. Обрезка ветвей. Окраска поверхности деревьев – 500 м2, побелка деревьев 1000 м2. Указанные объемы работ являются плановыми и могут меняться, возможно перевыполнение одной позиции и видов работ за счет другой. Режим работы при необходимости производить в любое время суток согласно заданиям. Поставщик должен обладать необходимым количеством техники, оборудования, инвентаря и необходимым количеством работников для выполнения работ, обязан соблюдать чистоту и порядок на данной территории, при необходимости в любое время суток должен обеспечить выход техники и работников", - отмечено в документации.

Кроме того, все виды работ, будь то вырубка, спил деревьев или обрезка ветвей, должны сопровождаться фотоматериалами и предоставляться в виде "До" и "После". Причём не только в электронном, но и в печатном виде вместе с актами выполненных работ.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В области Абай прошла акция Эко культура: Выбирай шоппер