338 миллионов тенге выделили на реставрацию музея Шокана Валиханова

1781 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 28 Мая 2023, 09:00

Деньги выделены из республиканского бюджета по поручению главы государства

Читайте также
В городе Конаев задумали построить амфитеатр на воде

 

На днях аким области Жетысу Бейбит ИСАБАЕВ приехал в Кербулакский район. Здесь он посетил мемориальный музей "Алтынемель" имени Шокана ВАЛИХАНОВА. С его слов, в здании комплекса  проведут капитальный ремонт. Говорит,  это  поручение президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА. На реконструкцию объекта из республиканского бюджета выделено 338 миллионов тенге.

- Музей Шокана – это и важнейшая часть культурно-исторического наследия, и туристически привлекательный объект. При проведении ремонтных работ мы должны приложить все усилия для всесторонней модернизации этого комплекса.

Зимой внутри музея должна быть постоянная температура, без этого экспонаты сложно сохранять в первозданном виде. Поэтому необходимо утеплить полы, установить современную систему отопления, - заметил аким региона Бейбит Исабаев.

На фото: Аким Исабаев в музее

К реставрации музея пригласили специалистов РГП "Казреставрация". Согласно их заключению, внешний вид статуи ученого-просветителя останется прежним, будут внесены лишь некоторые изменения. Будет облагорожена прилегающая территория, модернизируют интерьер музея в соответствии с современными требованиями и установят сенсорный LED-экран.

На фото: памятник путешественнику

Дополнительно произведут ремонт дороги через село Шанханай до места захоронения Шокана Валиханова. Для этих целей из местного бюджета выделено 278 миллионов тенге, а подряд достался компании ТОО "Жетысу Жол Курылысы". К строительным работам они приступили 15 апреля этого  года.

Фото© Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе