А людей не спросили

5270 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 13 Фев 2017, 13:30

Камеры установят независимо от желания самих горожан

* Домашнее видео

* Союз по принуждению

* Здравствуй, новый счет!

В Павлодаре внедряют единую систему видеонаблюдения за подъездами, которая ежегодно будет обходиться горожанам в 520 миллионов тенге.

Читайте также
Глава «Казахтелекома» Куанышбек Есекеев: Благодарим за внимание

Домашнее видео

Большинство жителей Павлодара не подозревает о том, что власти взялись за реализацию масштабного проекта по борьбе с терроризмом.

Идея в том, чтобы подключить все многоэтажки Павлодара к единой системе видеонаблюдения, при которой записи камер будут храниться на облачных серверах. Камеры обещают поставить на входах в подъезды и первых этажах многоквартирных домов.

Аким Павлодара Нуржан АШИМБЕТОВ 26 января подписал совместный меморандум о взаимном сотрудничестве по реализации проекта с «Казахтелекомом».

«Целью меморандума являются меры по предупреждению и снижению преступности в подъездах и на территориях жилых домов многоэтажного сектора города, а также предотвращение террористической угрозы и усиления охраны важных учреждений, объектов массового скопления людей в Павлодаре путем организации видеонаблюдения в подъездах и за дворовыми территориями жилых домов», - пояснили цель меморандума в пресс-службе «Казахтелекома». 

Сообщается, что первые камеры в девятиэтажках появятся уже в феврале. Устанавливать камеры компания будет за свой счет, а вот за обслуживание будут платить павлодарцы.

От имени жителей города меморандум подписала Ассоциация КСК. При этом ни акимат, ни начальники КСК не проводили никаких собраний с владельцами квартир, чтобы выяснить, что они думают по этому поводу и согласны ли вообще платить за новую услугу.

Читайте также
В Павлодаре замы акима меряются меморандумами

Союз по принуждению

На отчетной встрече с населением 1 февраля аким Нуржан Ашимбетов рассказал, что ежемесячно каждый владелец квартиры будет платить за две камеры по 350 тенге.

На первый взгляд, сумма небольшая, если не вспоминать, что жители Павлодара в два раза меньше платят за вывоз мусора.

В Павлодаре порядка 124 тысяч квартир. За год набежит свыше 520 миллионов тенге.

При этом власти признают, что есть и другие частные компании, которые могут поставить камеры и взимать потом по 300 тенге, но меморандумов с ними никто не подписывал.

Здравствуй, новый счет!

Новые счета за новую услугу павлодарцы начнут получать уже в этом году.

«Согласно меморандуму, до конца 2017 года филиал планирует установить видеокамеры в 867 подъездах Павлодара за счет собственных средств компании. Тариф за услугу утвержден внутренними регламентами и приказами и составляет себестоимость услуги», - сообщила пресс-служба «Казахтелекома».

Читайте также
Арестован брат Куандыка Бишимбаева

Между тем, аким Павлодара Нуржан Ашимбетов утверждает, что доступ к записям с подъездов будет у полиции, а для самих горожан это будет считаться «дополнительной опцией».

«Что касается доступа к услуге «Облачное видеонаблюдение», то она предлагается абонентам нашей компании как дополнительная опция к существующим услугам без единовременной платы за подключение», - говорится в ответе на наш запрос в «Казахтелеком».

Кроме того, если компания не отменит соглашение с посредником, который взымает оплату за услуги «Казахтелекома», то оплачивать счета за видеонаблюдение в подъезде павлодарцы будут с двухпроцентной надбавкой.

В общем, все как всегда: если власть вздумала позаботиться о своих гражданах, то их мнение ее уже не интересует.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
Прифронтовая Алма-Ата: почему война так ясно ощущалась на улицах мирного города
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Просто об американском, китайском и казахском искусственном интеллекте
Почему создатели ChatGPT не любят DeepSeek, а создатели казахского ИИ любят всех, особенно Meta, который коверкает в ФБ казахский язык
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актау сержант в наказание заставлял солдат есть окурки
За это его приговорили к труду
В ВКО дети сбежали из спецшколы и едва не замёрзли
Власти уверяют, что ситуация под контролем, а общественники утверждают, что в учреждении издеваются над воспитанниками
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Стаи одичавших собак терроризируют жителей Жетысу
Если одни животные нападают на людей, то другие режут скот и птицу прямо в сараях собственников
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
Беременная мать четверых детей заплатит моральный ущерб за оскорбление бывшего мужа
Женщина отправила в WhatsApp экс-супругу несколько “горячих” сообщений, после того как мужчина излишне сурово “воспитал” старшую дочь
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.